Обзор событий за 10-12 июня
13 июня 2018, 12:15
0
390

Прошедшим трехдневным выходным можно смело дать девиз «Бейся до конца!». В ЮАР проходил старейший сверхмарафон The Comrades Marathon, Томск принимал беговую элиту в рамках марафона «Ярче!», а в Костроме состоялся пятый этап серии «Бегом по Золотому кольцу» — «Здорово, Кострома!». Каждое событие было наполнено духом соперничества до самой финишной черты. Как это было — давайте разбираться!

The Comrades Marathon

Старейший и один из самых массовых забегов мира The Comrades Marathon проходил в это воскресенье в ЮАР. Трасса длиной 90 км расположена на территории южно-африканской провинции Квазулу-Натал. В этом году она получила условное название «вниз», поскольку на протяжении всей дистанции высоты понижались, а не повышались. Всего на старт вышли более 20 тысяч участников.

Доминированием местных спортсменов на The Comrades Marathon особо никого не удивишь. Победителем  среди мужчин стал Бонмуса Мтембу. Какое-то время телевизионная графика трансляции с завидной регулярностью напоминала зрителям о действующем рекорде трассы, установленным другим представителем ЮАР Дэвидом Гатебе в 2016 году, намекая, что Бонмуса способен выбежать из 5:18:19. Однако этого так и не случилось, южноафриканец финишировал с результатом 5:26:34 в абсолютном одиночестве. Как подшучивали комментаторы события, Мтембу вовсе не был похож на человека, который только что пробежал 90 км.

За первое место в женской категории борьбы тоже особо не было. Победительницей стала Энн Эшворт с результатом 6:10:04. Гораздо интересней события развивались в гонке за третью строчку. Наша Александра Морозова и южноафриканка Тани Максвелл за несколько километров до финиша шли плечом к плечу. Неизвестно, как россиянка смогла найти силы на финальный рывок, но благодаря вовремя сделанному ускорению она смогла оторваться от соперницы и попасть на пьедестал. Третье место с результатом 6:20:21!

Среди участников The Comrades Marathon было около 100 российских спортсменов. Все результаты гонки можно посмотреть здесь.

Но главным героем прошедшего The Comrades Marathon стал Джолани Лувуно. Он преодолел 90 км с ампутированной ногой. Финишное время Джолани 15 часов 50 минут. Согласно правилам, лимит прохождения гонки 12 часов, однако спортсмена никто не собирался исключать из финишных протоколов. Кроме того директор соревнований Джеймс Роуин лично наградил Лувуно за проявленное мужество и силу воли.

Томский международный марафон «Ярче!»

В понедельник в Томске состоялся первый Томский международный марафон «Ярче!». Общее количество участников – около 2000, среди них представители беговой элиты страны: Ринас Ахмадеев, Степан Киселев, Алексей Реунков, Федор Шутов, Юрий Чечун и многие другие.

Особая борьба, конечно, ожидалась в мужском полумарафоне. Ждали – получите! Лишь на финишном отрезке дистанции Ринас Ахмадеев смог оторваться от бежавшего рядом Степана Киселева, финишировав с результатом 01:03:59. Сразу же после гонки победитель коротко рассказал, как далась ему дистанция:

Трасса была непростая. Спуски, подъемы. Начинаю нагонять, а сегодняшние переключения до 2:50/км тому подтверждение. Конечно, интересно, когда интрига сохраняется до конца, но результатом своим я доволен!

В женской категории победу одержала местная любимица Екатерина Соколенко с результатом 1:14:05. Здесь тоже не обошлось без упорной борьбы – томичка смогла выйти в лидеры лишь за 2 км до финиша. Ее победа стала не только личной, но и победой всего города Томска. Хотя, как после заметила спортсменка, на первое место она даже и не рассчитывала.

В битве тяжеловесов на марафонской дистанции среди мужчин первым стал Юрий Чечун с результатом 2:21:50. Спортсмен на одном из последних подъёмов смог оторваться от Федора Шутова, взявшего в итоге серебро. Первой среди женщин в марафоне стала Марина Ковалева. Ее время – 2:40:10. Но, несмотря на собственные победы, оба спортсмена отметили сложность дистанции со слишком длинными подъемами и очень короткими спусками.

А еще, согласно результатам, томский забег попал в топ-50 марафонов мира.

Полумарафон «Здорово, Кострома!»

По-спортивному начался День России в Костроме. Там состоялся пятый этап серии «Бегом по Золотому кольцу» 2018 — «Здорово, Кострома!». Родина Снегурочки встретила 2500 участников пасмурной погодой. Маршрут забега проходил по историческому центру города.

На дистанции 10 км в абсолюте победу одержал Александр Терентьев (31:49), среди женщин первой стала Дарья Скрябина (42:02). В полумарафоне победил Виталий Логинов (01:10:52), женскую категорию возглавила Оксана Хохлова (01:29:39).

Помимо полумарафона и «десятки», участники соревновались на дистанции 3 км, для юных спортсменов были организованы детские старты, а также состоялся забег безграничных возможностей.

Забег в поддержку сборной России по футболу «Никто, кроме вас!»

За три дня до старта Чемпионата Мира по футболу в Москве 11 июня прошел забег в поддержку сборной России «Никто, кроме вас!». В нем приняли участие именитые российские спортсмены: Дмитрий Булыкин, Роман Широков, Алла Шишкина, Глеб Гальперин, Олеся Зыкина и многие другие. Забег прошел при поддержке Российского Футбольного Союза.

На стадионе «Янтарь» в едином спортивном порыве участники отправились покорять дистанции 1, 3, 11 и 21 км. На территории стадиона был развернут настоящий парк развлечений: барбершоп, 3d-фотозоны раздевалки сборной, VR-зона 360, а также концерт артиста лейбла Black Star Скруджи. Часть вырученных с регистрации денег пойдёт на покупку гимнастического оборудования для спортивных залов детских домов.

Сразу после события Ирина Шконда, участница забега, поделилась своими впечатлениями о мероприятии:

Буду честна: впервые в жизни я бежала ради медали! Представляю, что вряд ли когда-то еще получу ее в виде мяча, и Чемпионат Мира на моем веку вряд ли еще состоится в России. Трасса вдоль Строгинской поймы живописная, пусть и тесная для 5 тысяч человек. Хотя, с другой стороны, это показатель интереса людей к данному забегу. Организация достойная: регистрация, стартовые пакеты, раздевалки, питание на трассе. Я довольна — отлично провела часть выходного дня! И медаль, бесспорно, радует.

Железный трейл и Железноводская десятка KAVKAZ.RUN

Железноводск принимал участников сразу двух событий – Железноводской десятки и Железного трейла. 11 июня участники «десятки» бежали через здание Пушкинской галереи, Каскадную лестницу, а также пещеру вечной мерзлоты. Данный забег организаторы называют своеобразной подготовкой к Железному трейлу. Так, победителем в беге на 10 км среди мужчин стал Сергей Петров (29:45), женскую категорию возглавила Ирина Дмитриева (34:46).

В День России Железный трейл проходил на территории Бештаугорского заказника – крупнейшей заповедной зоны Кавкаказских Минеральных вод. Первым среди мужчин на полумарафоне стал Петр Гуливатый (01:42:20), в женской категории победу одержала Диана Мусатова (01:56:07).