0
316

Прошедшие беговые выходные можно по-настоящему назвать выходными преодоления. В Сочи спортсмены выясняли, кто из них сильнее в триатлоне, в рамках серии «Бегом по Золотому кольцу» состоялся первый марафон, и почти 20 тысяч спортсменов со всего мира пробежались по всем районам шведской столицы в рамках Stockholm Marathon. Заинтригованы? Давайте разбираться!

Ironstar 113

В прошедшую субботу курортный Сочи принимал участников Ironstar 113. Соревнование включает в себя все три составляющих триатлона: плавание (1.9 км), велогонка (90 км) и бег (21.1 км). Главным достоянием Ironstar 113 является комбинация трасс. Заплыв проходит в бухте Имеретинского порта, защищенной от волн, маршрут велогонки проходит через трассу «Формулы-1», а беговой этап проходит по главным улицам курортного района «Имеретинский» и по живописному молу.

В индивидуальном зачете среди мужчин лидером стал Андрей Брюханков (04:07:35), среди женщин победу одержала Татьяна Филиппович (05:01:39). Особенным интересом у спортсменов и зрителей пользовалась смешанная эстафета. Так, руководитель RussiaRunning.Services Григорий Кричмара, участвовавший в эстафете вместе с Евгенией Румянцевой (единственная девушка из России, взявшая Ультрабалатон) и Павлом Жуковым, поделился впечатлениями о прошедшем событии:

— Очень интересный формат. Правда, было жарко, тут ничего не поделаешь. Но я полностью погрузился в эту эстафету. После финиша мне пришла в голову мысль сделать самостоятельно полный триатлон. А вообще организация на высочайшем уровне. Все для атлета. Ironstar подошел к этому вопросу очень кропотливо!

Переславский марафон «Александровские Вёрсты»

На старт четвертого этапа серии «Бегом по Золотому кольцу» в Переславле вышли около 1800 спортсменов. Главной особенностью данного марафона был маршрут, пролегавший вокруг Плещеева озера. Дистанцию в один круг марафонцы очень ждали, поскольку в прошлом году маршрут составлял два круга из-за угрозы урагана.

Первым среди марафонцев у мужчин стал Дмитрий Травкин (02:38:41), в женской категории победу одержала Анна Сафонова (03:17:13). Первый в этом сезоне марафонец-победитель после финиша отметил, что в отличие от 2016 года в этот раз хорошо подготовился к дистанции.

— Я знал, какие участки самые сложные. Знал, что падение скорости неизбежно. Но я счастлив до безумства! Вообще, этой мой первый финиш в качестве победителя. Бег — это ни с чем не сравнимое удовольствие. Бегайте все!

Победителем «половинки» в мужской категории стал Дмитрий Шилкин с результатом 01:16:40. Первой среди женщин на этой же дистанции стала Ольга Румянцева (01:34:06). Напомним, что «Александровские Вёрсты» — один из двух этапов всей серии «Бегом по Золотому кольцу», где есть марафонская дистанция.

Ночной трейл «Белая Ночь»

Лучи солнца на берегу Финского залива встречали участников Ночного трейла «Белая Ночь». Особенностью данного забега является время старта — ровно полночь. Именно в это время все любители бега, скандинавской ходьбы и трейла отправились покорять маршрут, состоящий из плотного песка с каменистыми участками.

На дистанции 20 км первым среди мужчин стал Николай Дедуренков, его результат — 01:23:45. В женской категории победу одержала Анна Заводова (01:42:56). Помимо заявленных дистанции проходил и пижамный забег на 2 км. Победителей в данной номинации награждала олимпийская чемпионка 1988 года в эстафете Светлана Нагейкина. Она отметила отличную семейную, дружескую атмосферу всего мероприятия, а также выразила надежду, что в следующие года в данном событии примет участие еще больше молодежи.

ASICS Stockholm Marathon

В минувшую субботу в столице Швеции прошел ASICS Stockholm Marathon. Он проводится ежегодно с 1979 года. Дистанция в 42.2 км пролегает через все районы Стокгольма и затрагивает основные достопримечательности: Королевский дворец, ратуша, набережная и др. Финишируют участники на Олимпийском стадионе. В этом году трасса организована в один круг с более плоским рельефом, нежели в предыдущие года. Всего на старт вышли около 20 тысяч бегунов со всего мира.

Весь мужской пьедестал почета занят кенийскими бегунами. Первое место за Лаи Киптуи (02:13:30), второе досталось Доминику Кангору (02:16:22), замкнул тройку Стивен Киплимо (02:17:01). В женском зачете победу одержала местная бегунья Микаэла Ларссон (02:40:28), второе за эфиопкой Беи Бекелу (02:43:55), третье завоевала шведка Каролина Алмквист (02:44:49).

Фото: saint-petersburg.ru, sydsvenskan.se, whitenight.run, russiarunning.com, vk.com/goldenringrun, instagram.com/andrey_plotnikoff, личные фото Григория Кричмары