Обзор событий 30 июня — 1 июля 2018
2 июля 2018, 14:35
0
311

Конечно, главный итог этих выходных — победа сборной России по футболу! Но остальной спортивный мир тоже богат событиями. В Карелии, на территории горного парка «Рускеала», состоялся международный фестиваль Eco Trail Ruskeala. В этом году, кроме трейловой трассы, здесь впервые был устроен заплыв в Мраморном каньоне. В Завидово Тверской области во второй раз прошли  массовые соревнования по триатлону IRONSTAR ZAVIDOVO 2018.  Нешуточные страсти разгорелись на марафоне в Зимбабве, где несколько женских результатов попали в мужской зачёт. А Юки Каваучи на Gold Coast Marathon показал лишь девятый результат. Впрочем, обо всём по порядку.

Eco Trail Ruskeala

Прекрасная природа Карелии, спуск в пещеру со свечами, крутые мраморные тропы, лестницы, водопад и старая железная дорога. Столь разнообразная, красивая трасса никого не оставит равнодушным.

Трейловый ночной забег прошёл с участием олимпийской чемпионки Надежды Скардино и бегунами (профессионалами и любителями) из 7 стран: Австралии, Германии, Франции, Белоруссии, Казахстана, Эстонии и России! Россияне представляли 66 городов нашей необъятной родины. Всего в забеге участвовало более 500 человек.

Среди мужчин лучшими на трёх дистанциях по праву хозяев стали представители Республики Карелия. На дистанции 21,1 км с результатом 1:13:44 первым финишировал Денис Лянгин, на 10 км с показателем 38:27 — Александр Андреев. А 5 км быстрей всех преодолел Кирилл Дмитриев.

У женщин на двух отрезках первыми стали представительницы Санкт-Петербурга. 21,1 км с результатом 1:26:06 покорила Надежда Скардино. На дистанции 10 км лучшее время — 46:48 — показала Ольга Володина. Анна Добрякова из Карелии стала лидером на 5 км с результатом 24:45.

Впервые в этом году, помимо забега, состоялся заплыв на открытой воде Мраморного каньона Ruskeala Swim. Дистанции 800 и 2400 метров при температуре воды не выше +15 градусов — вызов для настоящих экстремалов! Сто пловцов боролись за звание победителя.

Сильнейшим среди мужчин на дистанции 2400 м оказался Павел Лемесев из Санкт-Петербурга с результатом  28:15. На 800 м с показателем 13:12 лучшим стал Евгений Леонов, представлявший столицу Карелии – город Петрозаводск.

У женщин быстрее всех проплыла дистанцию 2400 м Полина Ефименко из Петрозаводска. Мраморный каньон она прошла за 35:30. А 800 м лучше всех дались Наталье Коротковой из Ленинградской области с результатом 13:40.

IRONSTAR ZAVIDOVO 2018

30 мая 2018 года на курорте Завидово в Тверской области во второй раз прошли массовые соревнования по триатлону IRONSTAR ZAVIDOVO 2018. В них приняли участие около 1200 человек. Кроме атлетов из России, стран Балтии и СНГ, на старт вышли гости из Японии и Объединённых Арабских Эмиратов.

Старты проходили на трех дистанциях: ⅛ от полной “железной” (0,5 км плавание, 22 км велогонка, 5 км бег), ¼ (1 км плавание, 45 км велогонка, 10 км бег) и супермикс. 150 участников этого необычного формата преодолели последовательно ⅛ и ¼ в один день. Победитель определялся по суммарному времени прохождения двух дистанций.

Плавательный этап прошел в акватории Иваньковского водохранилища, которое ещё называют Московским морем. Вело и беговой отрезки пролегали по окрестностям курорта и территории природного парка «Ямской лес».

Самым быстрым на дистанции ⅛ стал Артём Париенко, абсолютный лидер гонки в Завидово 2017 года. В этом году Артём не принимал участие в супермиксе, поскольку готовится к другой длинной дистанции. Среди девушек лучший результат показала Полина Разбицкая.

На ¼ победу среди мужчин одержал Денис Крестин, среди девушек — Елена Шейбанова. А супермикс по итогам обоих этапов лучше всех пробежал Дмитрий Ростягаев из Москвы. Его суммарное время  — 2 часа 57 минут 1 секунда.  Опытный, титулованый триатлет специализируется на этом виде спорта уже 16 лет. Лучшая среди женщин — Ирина Барышникова. Она справилась с дистанциями за  3:52:23

Gold Coast Marathon

6700 участников вышли на старт вдоль Австралийского побережья. На традиционный Gold Coast Marathon съехались бегуны со всего света.

Победу одержал Кеннет Мбуру Мунгара, показавший время 2:09:49. Это не стало неожиданностью. Мунгара участвует в марафоне четвертый раз. В трёх из них он оказался первым. Чемпион Бостонского марафона Юки Каваучи пришёл девятым с результатом 2:14:51.

Женский марафон выиграла  Рута Чебиток из Кении, установив новый рекорд в 2:24:49. Третий год подряд победительница женского забега улучшает свой предыдущий рекорд.

Econet Victoria Falls Marathon 2018

Этот традиционный марафон проходит в Зимбабве. В пути можно во всей красе лицезреть неповторимые африканские виды: уникальные растения, диких  животных и огромный водопад.

Из мужчин первым финишировал Нкосиязи Сибанда с результатом 2:21:08. Он завоевал титул победителя марафона уже в седьмой раз. Прошлогодний чемпион Мэтьюз Мутанья пришёл вторым, отстав от лидера на 43 секунды.

В женском зачёте первой оказалась Оливия Читета, покорив дистанцию за 2:58:35. Но тут не всё так просто. В социальных сетях разгорается скандал в связи с тем, что результаты нескольких участниц марафона по ошибке внесли в мужской протокол. Организаторы обещают разобраться.

Фото: tverlife.ru, vk.com/ksf.ruskeala, vk.com/ruskealaswim, iron-star.com, www.instagram.com/gcmarathon, vicfallsmarathon.com, facebook.com/VictoriaFallsMarathon