Новые рекорды. Итоги событий 11-12 ноября
13 ноября 2017, 17:35
0
677
facebook.com/BeirutMarathon

В Афинах пробежали по следам Фидиппида, в Бейруте сразу два рекорда трассы, а в Стамбуле выиграла дебютантка. Почитайте об итогах забегов минувших выходных.

Beirut Marathon

15-ый старт Бейрутского марафона запомнился аномальной жарой и двойным рекордом трассы. В 6:30 утра, когда стартовали спортсмены, воздух уже прогрелся до 18 градусов. Далее жара усиливалась. На протяжении всей дистанции лидером гонки был кениец Эдвин Кипто, но на 38 км дала о себе знать травма ахиллова сухожилия. Спортсмен замедлился. Кениец Доминик Руто и эфиоп Адан Амсалу воспользовались возможностью побороться за титул чемпиона, вырвавшись вперед.

В результате Руто выиграл гонку (2:10:41), улучшив рекордное время дистанции на 23 секунды. Адан Амсалу пришел вторым с результатом 2:10:45. Третьим стал Эдвин Кипто (2:11:56).

В женской гонке всю дистанцию первой держалась Онис Чумба. Девушка оторвалась от соперниц и победила с рекордным для Бейрута временем — 2:28:38. Спортсменке удалось улучшить время дистанции на полминуты.

Тигист Гирме из Эфиопии не удалось сохранить чемпионский титул прошлого года. Она стала второй со временем 2:29:00.

— Я приехала сюда, чтобы выиграть гонку, но у меня заболела нога, а кенийская соперница оказалась очень сильной. На этот раз я заняла второе место, но я довольна своим результатом, — сказала Гирма.

Третье место заняла эфиопка Дебебе Гетачеу (Debebe Getachew) с результатом 2:30:31.

Бейрутский марафон впервые прошел в Ливане в 2003 г. и имеет серебряный статус IAAF. Событие растет по количеству участников из года в год. В минувшие выходные на марафоне, полумарафоне и детском забеге пробежали более 48 тысяч человек.

Istanbul Marathon

Марафон в Стамбуле имеет золотой старту IAAF. Впервые был проведен в 1979 г. Считается единственным марафоном в мире, где атлеты пробегают по двум континентам. Пробегая из Азии в Европу по мосту, атлеты любуются живописными видами одного из старейших городов мира.

Рут Чепгетич впервые преодолела дистанцию в 42.2 км. В борьбе на финише кенийка выиграла у соотечественницы Висилин Джепкешо чемпионский титул с результатом 2:22:36, установив новый женский рекорд трассы.

Результат мог быть более быстрым, но спортсменам мешал сильный встречный ветер.

Среди мужчин на финише также завязалась борьба. На 40-м км в лидеры вырвались француз Абрахам Кипротич и кениец Джейкоб Кендагор. Всего 5 секунд разделили атлетов на финише. Кипротич выиграл со временем 2:11:22, вторым стал Кендагор. Третьим пришел Базу Ворку (Эфиопия). Его время — 2:11:39.

Athens Marathon

Афинский классический марафон является прародителем всех марафонов. Помните миф о Фидиппиде (Pheidippides)? Традиционный вариант забега проводится с 1972 года. С тех пор тысячи участников приезжают в Грецию, чтобы стать частью истории. В этом году на старт вышли 18 500 человек, несмотря на то, что маршрут марафона считается одним из самых сложных, так как большая часть дистанции идет в гору.

Этот марафон можно смело назвать триумфом кенийцев. 23-й день рождения победой в Афинском марафоне отметил Сэмюэль Калалей, показав время 2:12:17. Милтон Ротич финишировал вторым со временем 2:14:18, третьим стал Джонатан Кипто (2:16:08).

На женской гонке интрига сохранялась до последних метров. Финишируя в мраморном стадионе Panathenaic, эфиопка Бедату Хирпа Бадан победила с личным рекордом — 2:34:18.

Девушка всего на четыре секунды опередила Элис Кибор из Кении. Чемпионка прошлого года — кенийка Нэнси Арусей — заняла третье место (2:34:51).