Обзор беговых событий за 5-6 мая
7 мая 2018, 14:39
0
358

Продолжаем знакомить вас с результатами теплых майских забегов. В этот раз прошли целых два фестиваля: ROSA RUN 2018 в Сочи и «Королева Спорта» в Самаре. Забег «Вятские холмы» собрал множество участников в Кирове, а среди зарубежных беговых событий отметились 24-й марафон в Праге и 14-й Марафон и полумарафон в Женеве.

GERAKLION ATHLETICS. «Забег на рекорд»

Забег прошел 5 мая в Москве, на стадионе «Салют Гераклион». В программе были забеги на 100 и 200 м, на 1,6 км, а также эстафета. Но самым главным событием мероприятия стала гонка «Забег на рекорд» — старт на 10000 метров с участием первых лиц российской лёгкой атлетики, среди которых был и Ринас Ахмадеев. В 2014 году он стал чемпионом России по забегам в помещениях на дистанции 3000 м. На GERAKLION ATHLETICS спортсмен рассчитывал побить рекорд России, который установил Сергей Иванов (27:53:12) в забеге на 10 км в 2008 году. Однако ему это не удалось, и он пришлось лишь вторым (28:35:82). Обогнал Ринаса Игорь Максимов, его время – 28:30:76. Ну а замыкает тройку лидеров Сергей Петров (30:07:40). Подробные результаты здесь.

ROSA RUN 2018

В Сочи уже, можно сказать, лето: солнце, жара, вокруг яркие, сочные краски. Все это просто не могло не повлиять на настроение участников – на фестивале царили радость, веселье и позитив. Целых четыре дня, с 3 по 6 мая бегуны пробовали свои силы на различных стартах. В первый день прошел вертикальный забег на 5,5 км ROSA PEAK, максимальный набор высоты – более 1150 м. Первое место занял Белоусов Егор (01:01:42). За ним на финиш пришли Евгений Яковлев (01:02:59) и Федор Бакулов (01:03:15).

4 мая состоялся второй день фестиваля — ROSA QUEST, где участникам нужно было проявить не только скорость, но и недюжинную сообразительность. Победила в гонке команда №17, второе место у 29 команды, а третье – у 34-ой.

Третий день прошел весьма красочно – ведь это был этап ROSA CARNIVAL. Все спортсмены бежали в оригинальных костюмах. Было представлено несколько номинаций: «Лучшая маскировка», «Мистер и миссис Смит», «Лучший агент 007», «Шпион, который меня соблазнил» и многие другие.

Главная гонка была в завершающий день — ROSA 777 / 7. На нем состоялась эстафета и полумарафон, где места распределились следующим образом: среди мужчин первым стал Сафронов Дмитрий (01:12:06), затем Шариков Глеб (01:16:28) и Мамарин Алексей (01:20:46). А среди женщин победила Седова Елена (01:25:16), второй стала Шарикова Ульяна (01:26:55) и третьей Тарантинова Ольга (01:28:00). Подробные результаты здесь.

«Королева Спорта»

В Самаре было также ярко и солнечно. На забеге представили несколько дистанций: 1,5, 2,5, 5, 10, 21,1 км. На самой длинной трассе победил Гайфуллин Шамиль, показав время 01:15:52, второе место у Дмитрия Савельева (01:16:59), третья позиция у Павла Юртайкина (01:19:18). В костюмированном забеге на 5 км первым на финише был Сергей Зелепукин (17:27). подробные результаты здесь.

Полумарафон «Вятские холмы-2018»

Забег проходил в городе Кирове в воскресенье, 6 мая. Бегуны покоряли дистанции на 300 и 600 м, 3, 10 и 21 км. На 10 км победил Емельянов Сергей (31:09), а на 21 км — Олег Ильин (01:06:40). Вторым на полумарафоне стал Алексей Александров (01:07:13), а третьим Сергей Иванов (01:10:50). Подробные результаты здесь.

Volkswagen Prague Marathon

6 мая в Праге состоялся 24-й марафон в Праге, который является одним из самых интернациональных в мире. Маршрут плоский и быстрый, проложен в один круг вдоль и около набережной по городским кварталам Праги. Среди мужчин первым на марафоне стал американец Гален Рапп (2:06:07), и это на 20 секунд быстрее, чем пробежал Мо Фара на Бостонском марафоне. Среди женщин кенийка Борнс Китур (2:24:19).

Harmony Genève Marathon for Unicef

В самом сердце Женевы прошел 14-й Марафон Harmony Genève Marathon for Unicef. Первым трассу в 42,2 км преодолел кениец Уильям Йегон – 2:12:10. Ему же принадлежит рекорд трассы, который он установил в 2017 году — 2:10.31.

Фото: vk.com/vyatkahills, vk.com/rosarunfest, facebook.com/GeneveMarathon/, vk.com/runstudiosamara, vk.com/geraklionathletics, harmonygenevemarathon.com, training365.ru, .instagram.com/runczech.

Автор: Татьяна Полякова