Обзор событий 2–8 июля
9 июля 2018, 11:34
0
381

Для миллионов россиян главным спортивным событием минувшего уикэнда стал четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. Между тем, пребывание только в статусе болельщиков даже в дни мундиаля устраивает далеко не всех наших соотечественников. В Туле армия бегунов вышла на трассу «Гонки героев», а в Татарстане состоялся массовый заплыв SVIYAGA SWIM 2018.

«ГОНКА ГЕРОЕВ»

Более полутора тысяч человек приняли участие в традиционной «Гонке героев», которая состоялась в минувшую субботу в Туле. Всего же, включая организаторов и зрителей, на территории парка активного отдыха «Некрасово», где проходил забег, собралось около 3-х тысяч человек. Хронометраж гонки вели представители команды RussiaRunning.Timing.

«Гонка героев» — забег всероссийского масштаба, созданный на основе испытаний для подготовки бойцов спецподразделений. Сегодня география проекта охватывает всю территорию страны — от Калининграда до Камчатки. Ежегодно число его участников растёт. В Туле забег проходил в третий раз.

«Гонка героев» традиционно удивляет участников и зрителей своими сюрпризами. В этом году её формат вновь был изменён. Взрослых участников забега в Туле ждали 32 испытания на пространстве трассы протяжённостью более 10 километров. Соревнования проходили в индивидуальном и командном зачёте.

Победителем «Гонки героев» среди мужчин стал 24-летний Александр Федуков. Экстремальную дистанцию он преодолел за 1 час 8 минут 41 секунду. Лучший результат среди женщин показала 20-летняя Мария Анненкова. Её показатель — 1 час 10 минут 31 секунда.

В нынешней «Гонке героев» впервые принимали участие дети. Более 130 юных спортсменов вышли на приготовленную для них 400-метровую трассу с 10 препятствиями. Среди них — забор со сложными перилами, переход по вертикальной сетке, горизонтальная сетка и другие специально разработанные для детей конструкции.

Победители забега в Туле станут участниками суперфинала «Гонки героев», который состоится в Москве 15 сентября.

SVIYAGA SWIM 2018

Около 200 пловцов в возрасте от 18-ти до 75-ти лет стали в минувшую субботу участниками массового заплыва вокруг Свияжска — уникального острова-града в Зеленодольском районе Татарстана, расположенного при впадении реки Свияги в Волгу. Одним, согласно их выбору, предстояло проплыть полтора, другим 3.5 километра.

SVIYAGA SWIM 2018 — первые и единственные на сегодняшний день соревнования на открытой воде, проводимые в рамках татарстанской серии мероприятий бренда Timerman. Они включают в себя массовые состязания в 5 видах спорта: плавании, беге, триатлоне, велоспорте и лыжных гонках.

Среди участников заплыва были представители Татарстана и Башкортостана, Удмуртии, Чувашии и Республики Марий Эл, Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Ульяновской и Ярославской областей. Компанию рядовым любителям плавания составили именитые профессионалы.

Первым победителем SVIYAGA SWIM в его истории стал мастер спорта международного класса, 29-летний Александр Шимин из Казани. Три с половиной километра он преодолел за 46 минут 32 секунды.

Второй результат показал двукратный призёр Олимпийских игр, в прошлом ватерполист, а ныне депутат Госдумы Ирек Зиннуров. Лидером среди женщин стала профессиональная спортсменка, 20-летняя Кристина Запасная из Башкортостана.