Обзор событий за 28-29 июля
30 июля 2018, 14:30
0
303

Победитель марафона в Сан-Франциско выбрал оригинальный способ финишировать, в изнурительной гонке по столице Колумбии самой быстрой оказалась Эфиопия, а в бразильском мегаполисе Сан-Паулу победа досталась местным спортсменам. В сегодняшнем обзоре уикэнда присутствуют три значимых международных забега. И у каждого из них была своя особенность, своя изюминка. Россияне тоже не отстали по этой части: в Белёве под Тулой впервые прошёл полумарафон, в котором победил пейсмейкер. А начнём мы с гонки, состоявшейся в ближнем Подмосковье.

Space Hill Trail 2018

Город Королёв стал в минувшее воскресенье территорией самого сложного кросса Подмосковья. Участников забега, которых собралось почти 400 человек, ждала уникальная холмистая трасса на лоне природы. Дистанции предлагались, что называется, на любой вкус и опыт — от 2-х километров с последующим удвоением вплоть до 32-х. Бег по двухкилометровому кругу с 70-метровым набором высоты на каждом.

На 16-ти первыми стали Станислав Юхнович (01:04:22) и Ольга Опалева (01:20:18). А вот максимальная дистанция в 32 километра быстрей всего покорилась Михаилу Ровковскому (02:47:10) и Диане Гавитовой (03:17:38). Был проведён ещё специальный волонтёрский забег, но там все 40 участников — победители.

Белёвский полумарафон

Новое событие на беговой карте России! Забег прошёл впервые в рамках серии Тульского марафона 2018. Пробежать новый маршрут и отведать вкуснейшую яблочную пастилу приехали 400 человек.  Дистанции стандартные — 5, 10 и 21,1 километра. А также детские забеги.

Белёв сразу решил удивлять! Абсолютным победителем стала девушка. Мало того, Гелла Хлыщ, которая справилась с дистанцией за 1:28:18, опередив ближайшего соперника на 4 минуты, была на полумарафоне пейсмейкером и бежала на 1:29.

San Francisco Marathon 2018

На улицах Сан-Франциско в 41-й раз прошла одна из самых популярных гонок мира — San Francisco Marathon. Более 27 500 бегунов вышли в этом году на его трассы. Кроме марафонской, их традиционно ждали ультрамарафонская дистанция, две полумарафонских и одна 5-километровая.

Лучшее время в марафоне среди мужчин показал Хорхе Маравилла из Калифорнии. Действующий чемпион гонки победно финишировал с малолетним сыном на руках. Его результат — 2: 27: 56. Победительницей в женском дивизионе стала уроженка Сан-Франциско Бонни Тран. Марафонскую дистанцию она преодолела за 2:54:09.

Media Maratón de Bogotá

В столице Колумбии в минувшее воскресенье прошёл Media Maratón de Bogotá, обладатель Золотого статуса ИААФ. Триумфаторами полумарафона, проходившего под палящим солнцем на высоте 2600 метров над уровнем моря, стали эфиопские легкоатлеты.

27-летняя Нетсанет Гудета показала лучший результат среди женщин (1:11:34), обойдя ближайшую соперницу более чем на 4 минуты. Самым быстрым среди мужчин (1:05:10) стал 19-летний эфиопец Бетесфа Гетахун. Это первый победный марафон в его спортивной карьере.

Sao Paulo City Marathon 2018

В соседней с Колумбией стране в минувшее воскресенье тоже бежали. Традиционный Sao Paulo City Marathon состоялся в одном из крупнейших городов Бразилии. Участникам забега по Сан-Паулу предлагались на выбор марафонская и полумарафонская дистанция.

Лучший результат среди мужчин в марафоне показал 25-летний бразилец Лауриндо Нето, его результат — 2:20:47. Победителем в полумарафоне стал другой бразильский спортсмен — 30-летний Робсон Лима, пробежавший дистанцию за 1:07:42. Как говорится, дома и стены помогают!