От Италии до Японии. Итоги событий 3-4 февраля
443

События минувших выходных снова доказали, что нет предела человеческим возможностям. Традиционно подготовили итоги событий прошедших выходных. Почитайте о том, в какой дисциплине установили мировой рекорд, как японцы пощекотали нервишки кенийцам, и посмотрите, как красиво бежали в Нидерландах и Неаполе.

Новый мировой рекорд в эстафете 4Х800 м

Четверка американских спортсменок установила новый мировой рекорд в эстафете 4Х800 м на NYRR Millrose Games в Нью-Йорке. Чришуна Вильямс, Рэвин Роджерс, Шарлен Липси и Эджи Вилсон показали итоговое время — 8:05.89, улучшив результат 8:06.24, поставленный российской командой в 2011 году.

Удача преследовала в этот день не только американок. На этих же играх кениец Эммануэль Корир преодолел 800 м за 1:44,21. Его средняя скорость составила 27,7 км/час. Результат Корира — лучший в Африке и четвертый в мире.

Рекорды в России

На легкоатлетических соревнованиях «Русская зима» Валентин Смирнов обновил рекорд России на дистанции 1 миля. С результатом 3:56.06 он улучшил предыдущий рекорд Вячеслава Шабунина, который был установлен 23 года назад!

Фаворит дистанции, Владимир Никитин, занял второе место (3:56.44) и тоже побил предыдущий рекорд. Третьим финишировал Константин Плохотников (3:59.01). Его результат стал лучшим в России среди юниоров до 23 лет.

Kagawa Marugame Half Marathon

Кенийцы Эдвард Ваверу и Бетси Саина победили в полумарафоне в японском Маругаме с личными рекордами 1:00:31 и 1:09:17 соответственно.

В гонке главную конкуренцию Эдварду Ваверу составил японец Юта Шитара. Он финишировал с результатом 1:01:13, отстав почти на минуту от национального рекорда. Третьим к финишу пришел Кента Мураяма – 1:01:42. Фаворит гонки эритреец Зерсенай Тадесе финишировал четвертым со временем (1:01:43).

Бетси Саина, занявшая пятое место на Олимпийских играх 2016 на дистанции 10 000 м, на полумарафоне в Японии смогла оторваться от соперниц и улучшить на 10 секунд личный рекорд, который был установлен в Бостоне в 2014 году.

5. Ким До Йон (Корея) 1:11:00.

Стоит отметить, что международный полумарафон Kagawa Marugame прошел 72-й раз. Это первое в Японии событие, которое получило серебряный статус IAAF.

Apeldoorn Midwinter Marathon

3 и 4 февраля в Нидерландах 45 раз прошел Apeldoorn Midwinter Marathon. Старейший забег собрал на старте всех дистанций рекордное для страны количество участников — более 14 тысяч. Марафонцев из них только 150 человек. Количество участников на 42.2 ограниченно из-за уникального маршрута, проходящего через среду обитания красного оленя и кабана. Забег не соревновательный. Атлеты могли бежать в любом удобном темпе по холмам и лесу и любоваться пейзажами парка.

Остальные дистанции равнинные и соревновательные: 25 км, 10 миль, 8 км и детский забег на 1 км. Маршрут Asselronde (25 км) считается красивейшим в стране. Победителем на этом этапе стал немец Хендрик Пфайфер (1:17:27). Среди девушек первое место заняла бельгийка Мануэла Соккол (1:33:48).

На дистанции 10 миль выиграл нидерландец Деннис Лихт (49:25), среди девушек первой пришла бельгийка Карен ван Пройен (58:19). 8 км первыми в абсолюте преодолели Амануэль Гергис из Швеции (23:07).

Napoli City Half Marathon

Хотя всю ночь перед полумарафоном лил дождь, лучшие бегуны показали отличную производительность. В Итальянском Неаполе кениец Абель Кипчумба и Шитайе Эшете из Бахрейна обновили рекорды трассы в мужском и женском стартах. Кипчумба финишировал со временем 1:00:12, а Эшете с результатом 1:08:38. К тому же, атлеты улучшили личные рекорды, а Кипчумба показал лучшее время в Италии.

5. Джессика Дефацио (США) 1:24:37 ч

В гран-при Неаполя на 5 км выиграл кениец Джеффри Коэч со временем 14:00. Среди девушек первой стала кенийка Дейзи Джепкемей. Ее результат – 16:04.

Городской полумарафон в Неаполе довольно молодой. Вчера он отпраздновал первый юбилей — 5 лет и собрал на старте около 5 000 участников. Маршрут сертифицирован IAAF и AIMS. Атлеты бежали по историческому центру города и по живописной набережной Средиземного моря.

Мы создали канал в Telegram для оперативной подачи новостей: t.me/russiarunninglife. Подписывайтесь!