От Кавказа до ЮАР. Итоги событий 14-15 апреля
16 апреля 2018, 13:32
0
449

Понедельник – время подводить итоги прошлых выходных. Сегодня вы узнаете, как прошел очень непростой горный забег МАРКОТХ, кто победил на полумарафоне в Королеве и на дистанциях солнечной Ялты, а также, кто установил новый мировой рекорд в ЮАР.

МАРКОТХ

Забег был действительно сложный — соревнование было под угрозой срыва из-за погодных условий: ветер был настолько сильным, что срывало даже палатки в стартовом городке, поэтому вставал вопрос о досрочном завершении забега. Однако все завершилось успешно: спортсмены выдержали испытание, и показали хорошие результаты: на дистанции 109 км первым среди мужчин стал Бураков Дмитрий — 11:30:57 и Светлана Буравова среди женщин — 15:10:17. Лучшее время на трассе 56 км у Головина Антона — 05:27:14 и Нургалиевой Олеси — 06:21:25. Победитель на 25 км: Артем Куфтырев — 2:18:52 и Ирина Рацинская — 2:45:14. И самый короткий маршрут 4 км первыми преодолели Алахвердов Андрей — 17:10 и Тутукина Ануш 27:29.

Некоторым бегунам пришлось сойти с дистанции из-за травм, усталости и напряжения. Последний участник ультрамарафона прибыл на финиш почти через сутки, его время – 22 часа.

А кое-кому довелось не только насладиться красотой природы и побороться со стихией, но и испытать личное счастье – участники забега Игорь и Марина познакомились на Маркотхе в 2017 году, а в этот раз Игорь сделал своей возлюбленной предложение.

Love&Space 2018

В Королеве прошел забег Love&Space 2018, победителями на котором стали: на дистанции 500 м – Дарья Помыкаева — 00:02:16, на 1 км – Александр Коротков — 00:03:39, на 3 км – Сергей Царенков — 00:10:07, на 10 км – Дмитрий Хабаров — 00:32:58, и на полумарафоне первым прибежал к финишу Константин Шишов — 01:10:56.

«Ялта марафон 2018»

В прекрасном городе на берегу Черного моря выходные прошли также ярко: 15 апреля здесь прошел забег «Ялта марафон 2018». Маршрут пролегал по набережной города и далее среди достопримечательностей: по территории Ливадийского дворца, переходя к Ласточкиному Гнезду.

Места на пьедестале распределились следующим образом: первым в преодолении марафона стал украинец Михаил Машистов — 02:50:41, вслед за ним россиянин Дмитрий Волков — 03:04:35, и третье место у казаха Асхата Карбаева — 03:11:47. Среди женщин в тройке лидеров на 42,2 км: Макаревич Елена — 03:24:06, Анна Ганзя — 03:52:43 и Диана Селиванова — 04:02:14.

Ультрамарафон в Полокване, ЮАР

Хорошая новость докатилась до нас с другого края Земли – ЮАР. Там прошел забег на 160 км, на котором российский марафонец, тренер спортсменов-паралимпийцев из Екатеринбурга, Олег Харитонов обошел всех участников и поставил новый мировой рекорд на этой дистанции в возрастной категории 50+. Олег финишировал через 13 часов 27 минут 27 секунд после старта.

Кстати, в марте этого года он организовал акцию протеста – Олег вместе с группой поддержки бегает по набережной, чтобы его подопечной Александре Морозовой выдали завоёванную награду за второе место на The Comrades Marathon в ЮАР, прошедшем в 2017 году.

Мы создали канал в Telegram для оперативной подачи новостей: t.me/russiarunninglife. Подписывайтесь!

Автор: Татьяна Полякова