От Парижа до Самары. Итоги событий 7-8 апреля
9 апреля 2018, 08:52
0
362

В традиционном подведении итогов выходных почитайте, чем завершились яркие старты уик-энда. Сколько новых имён африканских звёзд бега пора начинать заучивать, кто из россиян лидирует в одном из сложнейших в мире Пустынном марафоне, о триумфе бразильцев в домашнем забеге и многом другом.

Космический забег

В субботу в Самаре прошел III легкоатлетический «Космический забег», посвященный Дню космонавтики. По сравнению с прошлым годом, количество участников выросло втрое – около тысячи спортсменов приехали из 4 стран и 55 городов, чтобы пробежать 10 км, 5 км и 2,5 км, 500 м.

Прекрасная погода, общая атмосфера праздника, замечательные люди, заряженные бегом – в этот день космос был в Самаре. Победителями на дистанции 10 км стали Никита Степанов из Ульяновска (32:40) и Дарья Ежова из Тольятти (39:30).

На дистанции 5 км победили Виталий Аваев из Тольятти (16:02) и Мария Корчагина из Самары (20:31). Остальные результаты вы найдете здесь.

Посмотрите, как ярко начался сезон в Самаре.

Все финишеры получили красивые медали.

Бежали целыми семьями. Самому младшему участнику — 2 года, самому возрастному — 79.

Marathon Des Sables

Продолжаем следить за Пустынным марафоном. В минувшее воскресенье прошла первая гонка. Участники преодолели 30.3 км по Сахаре.

Всего ультрамарафонцам предстоит пробежать 236 км за 6 дней. А пока результаты такие. Из более 1000 зарегистрировавшихся, к старту допустили только 977 спортсменов. После первого этапа среди мужчин лидирует безусловный фаворит гонки – Мохамед Эль Морабити, среди женщин наша соотечественница – Наталья Седых!

Также в первой тридцатке лидеров Виктор Красноусов, Михаил Козырь и Андрей Антипинский. Альбина Коптева пока 48-я среди девушек. На первом этапе финишировала вся команда из России.

Marathon de Paris

В Парижском международном марафоне победили Кенийцы. Пол Лонянгата финишировал первым с результатом 2:06:25, подтвердив прошлогодний титул чемпиона.

Среди девушек лидером гонки стала Бетси Сайна. Ее время 2:22:56. Лучший результат среди французов показал Жан Дамаски Харабурема. Он финишировал 17-ым в абсолютном зачете с результатом 2:15:13.

Во время гонки на 33-м километре главная фаворитка Амане Гобена упала, ударившись о стол на пункте питания. Девушка продолжила борьбу, но в тройку лидеров попасть уже не смогла.

Напомним, что Парижский марафон является рекордсменом по числу участников и имеет Золотой статус IAAF. В этом году на старт вышли более 44 тысяч человек. Бежали спортсмены от Елисейских Полей мимо самых запоминающихся достопримечательностей французской столицы.

NN Marathon Rotterdam

В Нидерландах состоялся Роттердамский марафон, имеющий Золотой статус IAAF. Победителем стал дебютант – кениец Кеннет Кипкемои. Атлет обогнал всех фаворитов и завершил гонку с результатом 2:05:44.

Лучшим среди голландцев стал Эдвин де Врис. Он финишировал со временем 2:17:48, установив личный рекорд.

Среди девушек выиграла Висилин Джепкешо – 2:23:47. Спортсменка была главной фавориткой забега и оправдала ожидания бегового сообщества.

Maratona di Roma

В Италии прошел XXIV Римский марафон. Триумфатором гонки стал кениец Космас Иаир Бирех со временем 2:08:03. Среди женщин третий год подряд побеждает эфиопка Рахма Туса. Ее результат – 2:23:46. Девушка улучшила прошлогоднее время почти на 3 минуты.

Успешно финишировал и Александр Головин — главный тренер клуба Running Expert, автор нашей рубрики «Мнение», а именно цикла статей «Эволюция тренировок в марафонском беге».

Старт давала мэр Рима – Вирджиния Раджи. Более 14 тысяч атлетов из 131 страны бежали марафон по прекрасному городу. Маршрут выстроен таким образом, что в поле зрения участников попадают около 500 памятников истории, археологии и архитектуры. Марафонцев сопровождали 50 музыкальных коллективов, и около 100 тысяч зрителей подбадривали спортсменов на протяжении всего маршрута.

Sao Paulo Int. Marathon

В отличие от предыдущих гонок, победителями в Сан-Паулу стали бразильцы. Несмотря на невысокие результаты, в сравнении с главными европейскими стартами, местные спортсмены смогли отобрать победу у африканских бегунов. Среди мужчин выиграл Солони да Силва – 2:15:59, среди женщин – Андреа Хессель (2:40:02). Африканцы смогли занять только 3 место в мужской гонке и 2 место в женской. Отметим, что бразильянки не выигрывали марафон с 2010 года.

Результаты распределились следующим образом.