Обзор беговых событий за 29 апреля — 2 мая
3 мая 2018, 15:26
0
436

Первые майские выходные подошли к концу, пора возвращаться к рабочему ритму и подводить итоги беговых событий. География забегов была обширной – в Италии прошел ультрамарафон Ultra Milano Sanremo, а в центральной части России на Тутаевском полумарафоне был дан старт новому сезону серии «Бегом по «Золотому кольцу», южную часть страны представили Волгоград, где прошел Чемпионат России по марафону, Ростов-на-Дону и Пятигорск, также забегами отметился Иннополис и Екатеринбург.

Ультрамарафон Ultra Milano Sanremo

Ultra Milano Sanremo — самая длинная европейская безостановочная гонка (285 км), которая пересекает 3 региона Италии, 12 провинций и 54 муниципалитета. Маршрут начинается от Милана. Финиш находится в самом сердце прекрасного города цветов, Сан-Ремо. Лимит на преодоление дистанции — 48 часов.

29 апреля в забеге приняли участие представители 18 стран: Индонезии, Италии, США, Португалии, Швейцарии, Франции, Молдавии, России, Бразилии, Великобритании, Германии, Голландии, Греции, Чехии, Аргентины, Бельгии и Испании.

Для нашей страны это событие стало особенно значимым, ведь победителем стал россиянин Иван Заборский! Спортсмен не только занял первое место, но и установил рекорд трассы — 29 часов 44 минуты.

Чемпионат России по марафону в Волгограде

30 апреля город, в котором находится знаменитый Мамаев курган и одна из самых высоких статуй в мире – «Родина-мать», принял 80 сильнейших спортсменов из 32 регионов России на Чемпионат по марафону.

Победителем стал Алексей Реунков с результатом 2:12.20. Вторым к финишу пришёл прошлогодний чемпион Степан Киселёв 2:13.17. Среди женщин лучший результат показала Сардана Трофимова с результатом 2:28.55, вторая — Алина Прокопьева – 02:30.24, третья — Наталья Тихонова – 02:30.40.

Напомним, что рекорд России в марафоне — 2:09.07. Его установил Алексей Соколов в 2007 году. Рекорд России среди женщин установила Галина Богомолова в 2006 году — 2:20.47.

«Майская гроза»

На Урале тоже кипит спортивная жизнь – 2 мая в Екатеринбурге прошла «Майская гроза» – первый забег серии «Европа-Азия». Маршрут проходил по центральным улицам города, а на выбор было две дистанции: 3 км или 10 км.

На 3 км выиграл 19-летний Роман Башмаков, его время — 08:55. Вторым был Павел Захаров – 09:08, а третьим Андрей Вдовин — 09:17. На трассе 10 км лучшее время показал Миняков Андрей — 29:53, за ним Смирнов Андрей (31:32), замкнул тройку лидеров Андрей Брызгалов (31:45). Подробные результаты здесь.

Пятигорский полумарафон

1 мая прошел второй забег в курортной серии KAVKAZ.RUN 2018. Пятигорский полумарафон — красивейший асфальтовый забег с уникальным горным маршрутом и историческим колоритом.

Спортсмены преодолевали 4 дистанции: 2, 6, 12 и 21,1 км. На самой короткой победил Павел Мордовин (07:34). На 6 км первым стал Даниленко Денис (21:56), а на 12ти — Бондаренко Владимир (40:33).

На полумарафоне первым на финише был Алексей Фарносов (01:12:51), вторым Олег Иевлев (01:21:55), а третьим Безуглов Виталий (01:23:34). Подробные результаты здесь.

Иннополумарафон

29 апреля в Иннополисе (Татарстан) прошел Timerman Иннополумарафон 2018. В забеге приняли участие около тысячи спортсменов.

А победителями на забегах стали: на дистанции 3 км – Альфис Ибрагимов (09:01), на 10 км – Степанов Никита (33:05), а на 21,1 км – Сергей Иванов (01:10:00), на втором месте в полумарафоне – Евгений Гурьев (01:10:49), а на третьем – Сергей Семенов (01:11:40). Подробные результаты здесь.

Тутаевский полумарафон

Праздничный день 1 мая был пасмурным и ветреным, но это не помешало почти двум тысячам человек покорять тутаевский маршрут. На мероприятии были детские забеги, а сразу же после них за победу боролись спортсмены на «Забеге безграничных возможностей» на 600 м, первым на котором стал 30-летний Александр Баранов (02:00). Затем бегунов ждала дистанция 3 км, где лучший результат показал Денис Городненко (10:06).

Следующими выступили спортсмены, решившиеся на 10 км. Там победу завоевал Сергей Коровин, который пробежал трассу за 34:35.

Поддержал бегунов и Дмитрий Богданов, чемпион Европы по бегу в помещениях на дистанции 800 м, который решил пробежать 5 км на эстафете. К слову, эстафета является нововведением в серии «Бегом по «Золотому кольцу» — в Тутаеве её провели впервые. Можно было выбрать один из вариантов: 2 по 10 км или 4 по 5 км.

Первой из семи в эстафете 4 на 5 км на финиш пришла команда «У», показав лучшее время — 01:28:15. Эстафета 2 на 10 была пройдена на несколько минут раньше командой «Зеленая поляна» — 01:23:44, обогнавшей 15 своих конкурентов. А имя победителя полумарафона стало известно через 01:18:25 после старта – именно с этим временем трассу пробежал 20-летний Алексей Морев. Подробные результаты здесь.

UMS Rostov Marathon

В теплом и солнечном Ростове-на-Дону 1 мая состоялся шестой по счету UMS Rostov Marathon. Маршрутов было три: All Run (6 км), где обогнал всех Низельский Дмитрий (19:13), Pro Run (24 км) – здесь победил Артур Микоян (01:44:26), Queen Run (42,2 км) – первым на дистанции стал Алдар Хайдапов (02:57:57), за ним прибежал Юрий Савенко (03:02:14), и с отставанием 8 секунд последним в тройке стал Дмитрий Тишин (03:02:22). Подробные результаты здесь.

Фото: vk.com/id145102974, instagram.com/europeasiamarathon/, vk.com/timerman_org, marathonec.ru, russian.rt.com, facebook.com/ultramilanosanremo/, vpravda.ru, instagram.com/alexey_reunkov/, vk.com/runningexpert, facebook.com/runningexpertise, instagram.com/kavkaz.run/.

Автор: Татьяна Полякова