С миру по нитке. Итоги событий 3-4 марта
5 марта 2018, 19:46
0
366

Подводим итоги первых весенних выходных. Как прошёл «тестовый» полумарафон Мо Фары, кто обогнал именитых лыжников в Дёмино, на каком забеге участники бежали по зоне обитания львов и носорогов, и многое другое читайте в нашем обзоре.

ХI Традиционный Международный Дёминский лыжный марафон FIS/Worldloppet

Один из самых крутых лыжных марафонов прошел в Ярославской области. ХI Традиционный Международный Дёминский лыжный марафон FIS/Worldloppet 2018 — это масштабное спортивное событие, где плечом к плечу соревнуются тысячи профессиональных спортсменов и любителей со всего мира. А более 10 тысяч зрителей следят за борьбой и искренне болеют за каждого.

В первый соревновательный день состоялась «золотая» гонка на 50 км. Победителем стал Андрей Мельниченко (2:00:54), участник Олимпийских игр в Пхёнчхане. Отстав от него на доли секунд, финишировали чемпион России, МСМК, Николай Хохряков и действующий чемпион Дёминского марафона, олимпийский чемпион в дуатлоне, Евгений Дементьев.

Девушки тоже боролись до последнего — победу смогли определить только по фотофинишу. Первой стала Светлана Николаева, воспитанница рыбинской спортивной школы (2:12:00). Второй стала мастер спорта, участница олимпийских игр, Ольга Рочева. Третьей — Екатерина Ядовина, победившая на этой дистанции в прошлом году. Все результаты марафона здесь.

Во второй соревновательный день состоялись «серебряная» гонка на 20 км, беби-марафон, гонки на 5 км и 10 км. Малыши стартовали под единым номером и получили подарки независимо от результата.

Победителями «серебряной» гонки стали олимпийский чемпион Никита Крюков (1:00:46) и вологодская лыжница Ольга Румянцева (1:11:55). Все результаты второго дня вы найдете здесь.

Nikola-Lenivets Winter Wild Trail

Пробирались сквозь сугробы, прыгали по кочкам, падали в снег, вставали и бежали, превозмогая усталость. Выпавший накануне снег значительно повысил уровень сложности Nikola-Lenivets Winter Wild Trail. Несмотря на удобный временной лимит, некоторые участники все-таки сошли с дистанции раньше. Но положительных эмоций и отзывов от этого не уменьшилось.

Первый забег, во время которого я кайфовала от погоды, снимала видео, фоткалась, но все же иногда, чтобы обойти еле передвигающихся бегунов приходилось по сугробам выше колена обгонять, ну, и два раза в сугробах повалялась😅, как не воспользоваться такой возможностью😅. Короче с 3-го km ноги по колено, а на финише и более, чем по колено, мокрые. Зиму любить не перестала😂 #херасетрейл #xracewildtrail #run #running #крестовыйпоходзамедальками

Публикация от Алёна Митькова (@alena_mitkova)

Мы сделали это всей семьей, у меня была самая массовая поддержка, наверное, поэтому удалось зацепиться за третье место! Было не просто, забег был похож на серию упражнений — шаг с высоким подниманием бедра! Вообще не ожидал третьего места) по-настоящему доволен! Надеюсь в этом году статистику не портить, первые соревнования и первый пьедестал!😉 пашем дальше! Спасибо @xrace.wild.trail 😘 @lapakatrin . . . Рекомендует #lapinhous #lapinhousrun #изгорла #бегущийорел #ясоздаюсебя #орелмосква #outdoorrunning #outdoors #приличныелюди #прибегайтевгости #nlwwt #херасе #херасетрейл #nikolalenivets #xracewildtrail #rtra #itra

Публикация от Александр Лапкин (@lapaorel)

Но главными триумфаторами стали, конечно же, первые финишеры.

На дистанции 42 км победили Владислав Сатаров (6:21:28) и Мария Назарова (единственная девушка среди финишеров). На дистанции 21 км — Максим Петухов (2:56:59) и Екатерина Алексеева (3:27:50). На дистанции 10 км — Олег Опалев (1:13:28) и Марина Зайцева (1:24:46).

Snickers Marathon and Half Marathon

Российские атлеты выиграли марафон в Америке. Придя первым к финишу, Сергей Зырянов продолжил победную серию. В минувшие выходные он выиграл марафон с результатом 2:23:47, обогнав ближайшего соперника на 3 минуты. Среди девушек победила Любовь Денисова. Показав результат 2:47:09, спортсменка обогнала соперниц на 5 минут! Забег оказался не самым быстрым. Только трое мужчин выбежали из 2-х часов 40 минут и три девушки из 3-х часов.

Примечательно, что забег бесплатный, а призовой фонд составляет 12 000 долларов США. Поздравляем соотечественников с крутой наградой.

Vitality Big Half

Сэр Мо Фара показал неплохой результат на первом Лондонском полумарафоне — 1:01:40. Как мы писали ранее, этот забег он выбрал в качестве тренировки перед Лондонским марафоном, который пройдет 22 апреля.

— Я думаю, что мой приоритет на марафоне — добиться личного рекорда, но, возможно, и побить британский рекорд, если это возможно. Потом посмотрим, — сказал Фара.

Надежда на новый британский рекорд появилась не просто так. На данный момент личник в марафоне у атлета — 2:08:21, а рекорд Англии — 2:07:13. Мо Фара последние месяцы активно готовился в Эфиопии, поэтому спортсмен считает, что имеет хорошие шансы на рекорд.

Среди женщин победу одержала Шарлотт Пурдью с результатом 1:10:29.

Vitality Big Half прошел впервые и собрал более 20 тысяч участников. Спортсмены стартовали от Тауэрского моста, а финишировали в Гринвиче.

Lake Biwa Mainichi Marathon

73-й Lake Biwa Mainichi Marathon в Японии запомнится зрелищным финишем. Во-первых, сразу два дебютанта вошли в тройку лидеров. Во-вторых, одному из них удалось установить рекорд.

Кениец Джозеф Ндирангу победил с результатом 2:07:53, впервые официально пробежав марафон. Вторым к финишу пришел кениец Альберт Корир, опытный бегун, имеющий личный рекорд в марафоне 2:08:17. Третьим к финишу пришел Джейк Робертсон. Его старт тоже стал дебютным, а результат — рекордным (2:08:26). Спортсмену удалось побить национальный рекорд Новой Зеландии, который принадлежал Роду Диксону с 1983 года!

Lake Biwa Mainichi Marathon — впервые стартовал в 1946 году, сразу после окончания войны. Спортивное событие должно было побудить японцев к восстановлению страны. В первой гонке приняли участие 63 спортсмена. С тех пор марафон проводится ежегодно и постоянно выступает в качестве отборочного тура для Олимпийских игр, Чемпионатов мира по легкой атлетике, Всемирных университетских игры и Азиатских игры. Сейчас марафон на озере Бива имеет золотой статус IAAF.

Fitbit Semi de Paris

Еще один крупный марафон Европы состоялся в Париже. Из 36 тысяч участников победу одержали кенийцы Эванс Чируйот (1:01:25) и Антониа Квамбаи (1:08:06). Semi Marathon de Paris прошел 26-й раз. Участники по традиции стартовали и финишировали в городском парке Флораль, а бежали по улицам города, мимо десятка достопримечательностей.

Addo Elephant trail run

Почувствовать себя частью природы, ощутить полную свободу и временно забыть про цивилизацию позволил трейл Addo Elephant.  С 2005 г. ультрамарафон ежегодно проходит в Африке по невероятно красивым долинам и горам Национального парка Addo Elephant.

Участники выбирают одну из трех дистанций: 100 миль, 74 км, 44 км. 100-мильная гонка считается одной из самых сложных в мире, так как набор высоты на маршруте составляет 5640 метров. В 2018 году ультрамарафон первыми преодолели Антуан Гильон с результатом 19:48:09 и Сандра Ле Ру – 32:15:39.

Кстати, Аддо — единственный Национальный парк в мире, который охватывает места обитания сразу 7 крупных животных: слона, льва, леопарда, носорога, буйвола, южного кита и белой акулы. Участники забега могли встретить на пути диких животных, пересечь множество рек, а также насладиться потрясающим видом с вершин гор.

Мы создали канал в Telegram для оперативной подачи новостей: t.me/russiarunninglife. Подписывайтесь!