Соревнования настоящих героев. Итоги забегов 23-24 сентября
25 сентября 2017, 18:01
0
550

Берлин-Сочи-Владивосток-Баку. Сколько не хватило Кипчоге до нового мирового рекорда? На что способны триатлеты после финиша «железной» дистанции? Листайте наш обзор об итогах забегов минувших выходных.

44 BMW Berlin Marathon

Победителем Берлинского марафона стал Элиуд Кипчоге, но мировой рекорд побить не сумел.

От участников ждали напряжённой борьбы и мирового рекорда. Кенениса Бекеле, Элиуд Кипчоге и Уилсон Кипсанг бросили вызов результату Денниса Киметто (2:02:57). Но пробежать быстрее результата 2014 года никому не удалось. После 21 километра нужный темп держали только Кипчоге, Адола и Кипсанг.

Бекеле отстал, снизив скорость, а после 30-го километра Кипсанг почувствовал недомогание и сошел с дистанции. Интересная борьба развернулась на последних 5 километрах между Элиудом Кипчоге и Гуйе Адолой. 26-летний эфиопский бегун впервые бежал марафон и заставил нервничать опытного конкурента. Он несколько раз пытался оторваться от Кипчоге, но усталость давала о себе знать. Кениец не только нагнал, но и перегнал эфиопского бегуна. И последний километр бежал со своей фирменной широкой улыбкой победителя, периодически оглядываясь назад. Результат чемпиона Берлинкого марафона – 2:03:34, время Адолы – 2:03:46. Любопытно, что именно Адола разменивал с Кипчоге финишные километры и уступил всего 12 секунд. Из фаворитов гонки только Кипчоге поднялся на пьедестал.

Среди девушек сильнейшей стала Глэдис Чероно со временем 2:20:23. Второй прибежала Рути Ага Сора (2:20:41), тройку замкнула Валери Айябей (2:20:53).

IRONSTAR OLYMPIC TRIATHLON SOCHI и IRONSTAR 226 SOCHI 2017

22-24 сентября двумя сложными и яркими соревнованиями по триатлону завершился сезон IRONSTAR. Почти тысяча участников преодолевали Олимпийскую и «железную» дистанции. В прямом эфире можно было наблюдать за спортсменами в основных социальных сетях, а комментировал происходящее знаток триатлона Александр Скрывля.

Старт спортсменам был дан из пушки, расположенной на небольшом катере в 7 утра. А встречали финишеров овациями уже в темноте. 11 часов спорта, борьбы и грандиозных впечатлений.

Первым на Олимпийской дистанции финишировал Александр Григорьев с результатом 2:12:07. Среди девушек победила Мария Трубицына. Ее результат 2:45:30. Остальные результаты здесь.

Дистанция Ironstar 226 покорилась Ивану Харину за 9 часов 25 минут и 26 секунд. Среди девушек первой стала Надежда Анфимова с результатом 11 часов 30 минут 29 секунд. Результаты всех финишеров здесь.

Триатлеты умеют удивлять не только спортивными достижениями. Антон Костриченко после преодоления «железной дистанции» сделал предложение своей девушке Ирине.

Международный владивостокский марафон

23 сентября Владивостокский марафон выиграл Сергей Попов, впервые бежавший 42,2 км. Его результат – 2:24,18.

Помимо него дистанции 42,2 км, 21,1 км, 5 км, и 1 км покоряли более 1700 человек. Спортсмены стартовали в разных точках города, а финишировали в одной – на Центральной площади. Маршруты проходили по красивейшим мостам – Русский и Золотой.

Первой среди девушек стала Наталья Сергеева из Хабаровска со временем 2:47,25.

«Половинку» выиграли Сергей Петров из Республики Башкортостан (1:08,17) и Наталья Руденко из Красноярска (1:25,49). На дистанции 5 км победили Роман Исаев из Владивостока (15:10) и Власова Наталья из Находки (16:51). Остальные результаты здесь.

На следующий день спортсмены и гости города приняли участие в праздновании Дня тигра. Главным мероприятием стало костюмированное шествие. По данным организаторов, на нем собралось 18 тысяч человек. “Полосатая” колонна прошла от Покровского парка до Центральной площади Владивостока, где продолжилась торжественная и развлекательная часть. В завершении праздника выступила группа Би-2.

«Гонка Героев» в Баку

23 сентября на полигоне учебного центра МЧС в Баку впервые прошли международные экстремально-спортивные соревнования «Mübarizlər» аналог российской «Гонки Героев». Мероприятие прошло при поддержке российского проекта «Лига Героев», автором которого является Ксения Шойгу, и при технической поддержке RussiaRunning, оказывающей услуги хронометража.

Это новый формат спортивных испытаний для тех, кому хочется соревноваться на пределе сил. Бег по пересеченной местности делился на два варианта – командный (5 км) и индивидуальный (10 км). На трассе 42 препятствия: подъемы и спуски по горам и веревочным лестницам.

Рвы с водой, траншеи, барьеры из лестниц.

Призовой фонд составил 30 000 манатов (1 млн рублей), его разделили победители, занявшие первые 10 мест. В индивидуальной гонке победители распределились так: