Жаркие рекорды. Как прошел юбилейный V Ярославский полумарафон
3 сентября 2018, 13:16
0
1 035

Если подойти к ярославцу и спросить: «Где можно спокойно посидеть под открытым небом и полюбоваться красотами местной природы?», то с большой долей вероятности он сразу же вспомнит про… Стрелку! Здесь тебе и потрясающие виды, и танцующие фонтаны, лужайки, дорожки для пеших и вело прогулок и просто много свободного пространства. Однако вчера на этом культовом месте было просто не протолкнуться! И причиной тому стал не концерт какой-либо известной звезды, не трансляция игр сборной России по футболу (ведь чемпионат мира давно завершился), а грандиозное событие — юбилейный V Ярославский полумарафон «Золотое кольцо».

Более 7000 спортсменов со всей России и 11 зарубежных стран вышли на старт ЯПМ2018. Поддержать профессионалов и любителей пришли известные политики, спортсмены и звезды шоу-бизнеса. Так, церемония открытия прошла под четким руководством генерального продюсера национального спортивного телеканала «Матч ТВ» Тины Канделаки. Она не только сказала приветственное слово всем гостям праздника, но еще и провела импровизационную разминку прямо со сцены. Сразу же после завершения официальной части Тина возглавила старт гонки на 3 км, победу в которой среди мужчин одержал Ярослав Кузьмин со временем 09:40, а вот первой среди девушек стала Анна Чернова с результатом 10:16. После финиша Тина Канделаки рассказала о своих впечатлениях.

— Трасса прекрасная! Центр города, очень удобно, хорошая трасса для бега. Надо было бы остаться и еще километра 3-4 пробежать. Я бегала, бегаю и буду бегать!

Сразу же после взрослых на дистанцию отправились подрастающие чемпионы. Пропустить такое событие было просто невозможно, ведь пейсмейкером детских забегов стала Олеся Зыкина, двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы, призёрка Олимпиад в Сиднее и Афинах. Она вселяла большую уверенность юным спортсменам, но даже несмотря на нешуточную борьбу на дистанции все прошло в очень добром, позитивном и семейном ключе. После финиша Олеся поделилась своими впечатлениями о празднике.

— Знаете, я здесь впервые и очень благодарна за приглашение. Давно мечтала сюда попасть, слышала, что Ярославский полумарафон всегда проходит на очень высоком уровне. На Стрелке очень красиво, много молодого поколения. Бег в нашей стране — это праздник в каждом городе, который собирает всех жителей. Счастлива провести этот день здесь!

Особое внимание зрителей не только из Ярославля, но и со всей страны было приковано к чемпионату России по полумарафону, который проходил в рамках ЯПМ2018. Голосом события стала комментатор телеканала Eurosport Алла Глущенко, а в стартовом городке был установлен большой экран, на котором велась прямая видеотрансляция с дистанции. Старт чемпионата России по полумарафону был организован по системе гандикап: сначала стартовали девушки, а лишь через восемь с половиной минут в погоню за ними отправились мужчины. Догонят ли девушек мужчины? Это было главной интригой вечера.

До старта вопрос о том, как быстро мужчины смогут «съесть» гандикап в восемь с половиной минут, был скорее риторическим. Однако результаты уже прошедшего чемпионата России можно считать по-настоящему сенсационными! Во-первых, мужчины так и не догнали женщин. Во-вторых, победу в абсолюте одержала бронзовая призерка Олимпиад в Пекине и Лондоне Татьяна Архипова. Дистанцию она преодолела за 01:11:23 — это новый рекорд трассы, что на 3 минуты быстрее предыдущего. И всё это под палящим ярославским солнцем! Первым среди мужчин на финиш пришел Артем Аплачкин с результатом 01:04:45 (время с учетом гандикапа — 01:13:42). Весь пьедестал почета был занят девушками (1-я Татьяна Архипова, 2-я Ирина Сергеева, 3-я Мария Осокина). Немного отдохнув, Татьяна Архипова рассказала, как удалось победить.

Первые десять километров я бежала свободно, не хотелось сильно упираться, а вот вторую десятку пришлось уже поработать! Ирина Сергеева, конечно, молодец, как начала сразу бежать, я думала, что не догоню. На 11-м километре пришлось поработать, чтоб ее настичь. В итоге, бежали вместе, финиш отработала. Счастливые ощущения!

На вопрос: «Это девушки победили или мужчины проиграли?» уже действующая чемпионка России в полумарафоне твердо, но с юмором ответила: «Я выиграла!». Противоположное мнение высказал победитель среди мужчин Артем Аплачкин.

— У нас бег был тактический, но результат получился «по месту». Никто не хотел помогать, надо было поднажать! Мне тренер сказал, бежать на первое место. Всё оставили там, на дистанции, но на финише отличные чувства!

Следом за участниками чемпионата России в бой отправился внушительный пелотон спортсменов на дистанции 10 км. Абсолютным победителем стал Роман Малых с результатом 32:22. Среди женщин победила действующая чемпионка страны на дистанции 5000 метров Елена Коробкина с результатом 35:00, и это тоже новый рекорд трассы.

Далее на дистанцию отправились участники полумарафонской дистанции, а также эстафетные команды. В итоге, на «половинке» первым среди мужчин стал Петр Иваненко с результатом 01:09:54, а в женской категории победу одержала Александра Каланова, ее время — 01:18:55.

– Я доволен тем, как прошло событие. Очень много ярославцев вышло на трассу поддерживать бегунов. Никогда ещё такого не было! Город зажил беговым событием, и это замечательно! – говорит автор проекта Андрей Кричмара (на фото справа). И он прав — такого еще не было никогда!

Прошедший юбилейный V Ярославский полумарафон был не просто спортивным событием. Как сказала Олеся Зыкина — это настоящий праздник, который собирает не только тысячи бегунов, но еще и сотни тех, кто хочет почувствовать его атмосферу. На всей дистанции бегунов поддерживали тысячи людей, а ярославская Стрелка на целый день стала местом фестиваля «Дети и спорт — будущее России» с более, чем 40 площадками мастер-классов: единоборства, танцы, баскетбол и футбол, дворовые игры, батутный спорт и многое другое — каждый мог попробовать себя в чем-то новом!

Ярославский полумарафон достойно отметил свою первую круглую дату. Всем участникам и гостям он запомнится не только нововведениями, рекордами и жаркой погодой, но еще и потрясающей атмосферой единения. Единения людей, культуры и спорта.