Куда бежать. Ультратрейл QUARRY ULTRA TRACK
Гид
В субботу 29 августа в Тульской области стартует один из красивейших и сложнейших трейлраннигов — Quarry Ultra Track. Маршрут, который привлекает своей необычностью и сложностью, будет проходить по Суворовским карьерам: тут и холмы, и ручьи, и ярко-бирюзовые озера, и все краски приближающейся осени. Прибавьте к этому особую атмосферу единения с природой и дистанции на любой вкус.
Трейл Quarry Ultra Track входит в серию трейловых забегов Ivermile Trailrun Series, а также отмечен символом «Национальное беговое движение» с рейтингом в пять звезд. Это значит, что событие сертифицировано согласно Стандарту безопасности и качества массовых беговых мероприятий.
Суворовские карьеры представляют собой огромную площадь, занятую заброшенными глиняными карьерами к югу от города Суворова Тульской области. В 1930-х годах здесь началась добыча огнеупорной глины, впоследствии рудник с поселком получил название Суворовский. В настоящее время предприятие уже не существует, хотя месторождения песка и глины Суворовского района не выработаны.
Сейчас Суворовские карьеры образуют разнообразный, интересный и необычный для центральной России пейзаж: горы до 50 метров высотой, ущелья, каньоны с озерами. Кстати, одно из крупнейших озер называется «Штаны», а другое — БАМ. Чтобы обойти всю местность, не хватит и дня, но пробежать и насладиться видами вы сможете гораздо быстрее.
О том, что ждет участников разных дистанций
- 85 километров
Самая длинная, и, пожалуй, самая интересная дистанция с набором высоты в 720 метров откроет вам виды излучин реки Упа, сосновые леса, животноводческую ферму и множество других живописных объектов. На пути вам дважды предстоит преодолеть реки вброд. Предусмотрены пункты питания с едой и напитками.
- 55 километров
Это маршрут, на котором можно попробовать свои силы, если это ваш первый ультратрейл. Здесь вы испробуете отличные беговые тропы и броды, увидите деревни, старинную церковь, охотничьи лесничества. Дорога пройдет также через карьер с невероятными Марсианскими видами.
- 35 километров
Оптимальный выбор, чтобы увидеть всю красоту Суворовских карьеров, не пропустить Мертвое озеро, участок леса с голубыми мхами и даже уехать домой с легкими ногами.
- 15 и 5 километров
Дистанция для тех, кто хочет попробовать себя в трейловых забегах и в буквальном смысле броситься «с места в карьер». Приятным бонусом будет свежий воздух, уникальная местность и отличные впечатления от активных выходных.
Всех участников ждут самые благоприятные условия от организаторов:
- тёплые раздевалки и камеры хранения
- стартовый номер и электронный чип
- фирменная нашивка и материалы от спонсоров
- батончик и спортивная вода в стартовом пакете
- памятные медали
- питание на финише
- своевременная информация и высокий уровень организации
Как добраться?
Для участников предусмотрены трансферы по заявкам:
1. Москва — Суворов — Москва от м. Тропарева
- В ночь с 28 на 29 августа в 00:30
- 29 августа в 06:30 — 07:00
Стоимость трансфера: 800 рублей (туда и обратно)
2. Тула — Суворов — Тула от пл. Восстания
- 29 августа в 09:00
Стоимость трансфера: 600 руб (туда и обратно)
Где жить?
Информация для всех любителей отдыха с палатками: кемпинг можно устроить на берегу озера Горное. Ссылка на gps-точку: https://yandex.ru/maps/-/CBuhQ0CmXB
Расстояние от палаточного лагеря до места старта забега — Парк Культуры и Отдыха (ул. Парковая д.15) — 500 метров.
Важно!
Не забудьте о том, что всем участникам забега нужно иметь медицинскую справку. Для участников дистанций 85 и 55 км предусмотрен список обязательного снаряжения для допуска к старту.
У вас еще есть время, чтобы зарегистрироваться на одно из интереснейших событий уходящего лета. Не упускайте возможности, а мы, в свою очередь, желаем вам отличных беговых выходных и незабываемых впечатлений!
Фото: ВК ivermile_trailrun