От Валенсии до Зеленодольска. Итоги событий 24-25 марта

Новости

Минувшие выходные принесли нам новую порцию рекордов и интересных побед. В традиционных итогах выходных рассказываем, где закрыли лыжный сезон, кто установил новый рекорд в полумарафоне, и куда можно приехать ради хорошего настроения. Больше фото с событий здесь.

IAAF World Half Marathon Championships Valencia 2018

Чемпионат по полумарафону в Валенсии стал самым обсуждаемым событием выходных. Во-первых, эфиопка Нетсанет Гудете Кебеде с результатом 1:06.11 установила новый мировой рекорд в полумарафоне без участия мужчин-пейсмейкеров. Во-вторых, кениец Джеффри Камворор в третий раз защитил титул лучшего полумарафонца мира, финишировав со временем 1:00.02. Женская гонка До старта в Валенсии мировой рекорд без участия мужчин принадлежал Лорне Киплагат. Кенийка с гражданством Нидерландов в 2007 году выиграла Udine Halfmarathon в Италии, пробежав за 1:06.25. Новое высшее достижение было улучшено на наших глазах на 14 секунд. Эфиопка Нетсанет Кебеде преодолела полумарафон за 1:06.11. Также девушка обновила личник, отрезав более минуты от предыдущего результата, установленного в Дели в ноябре прошлого года. — Гонка шла по плану, я думала только о золотой медали, — сказала Нетсанет Гудете Кебеде, после награждения. Кенийка Джойсилин Джепкосгей – обладательница действующего смешанного мирового рекорда, финишировала второй с результатом 1:06.54. Бронзу завоевала ее соотечественница – Паулин Кавеке Камулу (1:06.56). Мужская гонка Джеффри Камворор на протяжении всего забега держался впереди всех. Наблюдатели лишь гадали, сумеет спортсмен преодолеть часовой барьер или нет. Надеялись на это каждый раз, когда Каворор ускорялся, чтобы оторваться от соперников. Так случилось и на последнем километре. Но кениец решил насладиться своим триумфом. На финишной прямой он с широкой улыбкой посылал воздушные поцелуи толпе. Несмотря на то, что спортсмен пробежал чуть больше часа, гонку в его исполнении беговое сообщество назвало тактически совершенной. Абрахам Черобен (кениец, выступающий за Бахрейн) получил серебряную медаль – первую индивидуальную медаль Бахрейна в истории чемпионатов. Его время – 1:00.22. Бронза досталась Арону Кифле из Эритреи – 1:00.31.

Зеленодольский лыжный марафон

Тем временем в Зеленодольске завершился зимний сезон TIMERMAN 2018 лыжным марафоном. Солнечная погода, отлично подготовленная рельефная трасса, которая проходила через сосновый лес, сделали этот день особенно праздничным. Свыше 500 участников преодолели 50 км, 30 км, 15 км, 5 км, 2 км и детский старт. Компания RussiaRunning обеспечивала хронометраж на событии. Победителями марафона стали: Ярослав Егошин из Йошкар-Олы с результатом 02:12.16 и Рамиля Валеева из Набережных Челнов с результатом 2:29.24. На дистанции 30 км победили Григорий Полушин (Новый Торъял) и Светлана Зиянгирова (Казань). Они показали время 1:19.33 и 1:28.52 соответственно. В гонке на 15 км лучшими стали Улугбек Вайисов из Шемордана (41:24) и Анна Коробова из Казани (48:11). В 5-километровом заезде победили Рамиль Шакиров из Богатых Сабов с результатом 14:29 и Кристина Капитонова из Зеленодольска. Ее время – 16:36. Все результаты вы найдете по ссылке.

XX лет клубу «Сильвия»

В Гатчине состоялся первый в этом году пробег серии Gatchinarun, посвященный юбилейному дню рождения клуба «Сильвия». Об истории создания клуба и добрых традициях мы рассказывали в нашем интервью. А в минувшие выходные более 700 участников вышли на старт поздравить на бегу замечательный гатчинский спортивный коллектив. «Сильвия» — один из ведущих клубов Ленинградской области. В сентябре 2005 г. первым из Северо-западного региона был зарегистрирован Комитетом клубов любителей бега при Всероссийской Федерации Легкой Атлетики. Забег, как и в прошлые годы, прошел в теплой дружеской атмосфере. Победителями на дистанции 15 км стали петербуржцы Михаил Лобанов (50:25) и Маргарита Плаксина (59:19). На десятке первыми в абсолюте стали Сергей Макаревич из д. Ушаково с результатом 33:55 и Софья Емельяненко из д. Большая Вурда – 40:18. На дистанции 5 км победили Денис Васильев из п. Парголово (15:51) и Анна Пантелеева из Великого Новгорода (19:53).

PZU lmaraton Warszawski

В Польше прошел XIII Варшавский полумарафон, имеющий бронзовый статус IAAF. Среди 12 000 участников победителями стали кенийцы: Эзрах Санг и Паулина Нджеру показали 1:01.37 и 1:10.02 соответственно. Рекордсмен трассы и фаворит гонки – кениец Виктор Кипчирчир сошел с трассы на 10-м километре гонки. Впервые выступая в Польше, Санг преодолел полумарафон за 1:01.37. Ближайший соперник эфиоп Касса Мекхашоу пришел к финишу через 15 секунд. Кениец Хилари Майо занял третье место с результатом 1:02.18. В женской гонке до самого финиша боролись кенийки и эфиопки. Паулина Нджеру из Кении пришла к финишу со вторым результатом в истории гонки – 1:10.02.  Второй стала эфиопка Бирхан Михрету (1:10.26). Третьей к финишу пришла дебютантка на полумарафонской дистанции – эфиопка Магере Хайелом (1:10.52).

Chongqing International Marathon

Крупный марафон прошел в Китае. В этом году он получил золотой статус IAAF. На старт вышли более 30 тысяч атлетов, бежавших марафон, полумарафон и семейную гонку на 5 км.  В лидерах снова африканцы: эфиопка Месерет Легезе и кениец Кеннеди Чеборор. Фото: warszawa.naszemiasto.pl, s10run, iaaf.org, vk.com/timerman_org, mybestruns.com, vk.com/runtoday_photo. Мы создали канал в Telegram для оперативной подачи новостей: t.me/russiarunninglife. Подписывайтесь!

Читать больше

Памятка по чемпионату мира  IRONMAN / Kona 2019
Памятка по чемпионату мира IRONMAN / Kona 2019 Новости 11 октября 2019 г. 17:07
Артём Петрожицкий

журналист

В Россию привезли 6 медалей из Дохи
В Россию привезли 6 медалей из Дохи Across the runiverse 7 октября 2019 г. 11:55